Home > Noticias > Anzoátegui arrasó en Aguas Abiertas en honor a la Virgen del Valle
la foto

Anzoátegui arrasó en Aguas Abiertas en honor a la Virgen del Valle

Aguas Abiertas 1 (PRENSA IDANZ) Anzoátegui arrasó en el torneo de Aguas Abiertas por la Copa Virgen del Valle, que se realizó el pasado sábado en Playa Lido del Municipio Diego Bautista Urbaneja, con la participación de más de 200 atletas de diferentes regiones del país.

En las competencias se inscribieron atletas desde los 10 hasta los 70 años de edad, en las categorías infantil, juvenil “A” y “B”, máxima y máster en cuatro categorías en masculino y femenino, en 500, metros, uno,   dos y tres kilómetros.

En el evento organizado por la Asociación de Deportes Acuáticos de Anzoátegui, participaron nadadores en representación del Distrito Capital, Monagas, Carabobo, Zulia, Sucre y del estado anfitrión.

En femenino (10-11 años) se impuso en 500 metros Gabriela Roca, escoltada por Arianny Belisario e Isis Viera, todas de Anzoátegui mientras que en el masculino en la misma distancia y categoría, la victoria correspondió a José Chacín, también del equipo anfitrión, secundado por el sucrense Jesús La Rosa mientras que Abraham González por los colores aurirrojos se apoderó del tercer lugar.

Bárbara Silva ganó la prueba en femenino (12-13) de un kilómetro, seguida de Adriadne Guarache y de Liudelys López, todas de Anzoátegui. En el masculino, se alzó con la victoria Kelvin Mendoza, secundado por Víctor Aldana (ambos del equipo de casa) y en la tercera posición arribó Giam Leal del estado Sucre.

Anzoátegui impuso igualmente su dominio en el femenino (14-15) dos kilómetros por intermedio de Susana Monasterios (la ganadora de la prueba), quien fue escoltada por Nadia González y Estefanía Cañas.

En el renglón damas 16-18 años en 2 kms, el triunfo fue para Telvimar Castillo y en 30-34 años se impuso María Coa; mientras que en la categoría 35-39 años en la misma distancia, ganó Valentina Loreto, todas del estado Anzoátegui.

 Distrito Capital se impuso en la prueba del femenino (40-44) igualmente en 2 kilómetros, a través de la atleta Eyelentny Rodríguez, quien fue escoltada por la representante de Anzoátegui, Yndira Subero.

Otros ganadores en 2 kms

Femenino 45-49 años

Belkis De Mardelli (Anzoátegui)

Femenino 60-64 años

Mafalda Antoni (Anzoátegui)

Masculino (14-15 años)

Luis Roca (Anzoátegui)

Masculino 25-29 años

Jesús Vásquez (Anzoátegui)

Masculino 35-39 años

Octavio Cesares (Anzoátegui)

Masculino 40-44 años

Francisco López (Distrito Capital)

Masculino 45-49 años

Luis Acuña (Zulia)

Masculino 55-59 años

Marcos Vásquez (Anzoátegui)

Masculino 60-64 años

Alex Viña (Anzoátegui)

 _MG_9975Más victorias

Otras ganadoras en la distancia de 3 kilómetros por Anzoátegui fueron Michelle Gamboa (16-18), Daniela Morón (19-24), Yudleydis León (25-29), Diana Tacconelli (30-34), Kelly Ezagury (35-39), Valentina Sosa (45-49) y Jacqueline Panvini (50-54). En la categoría 40-44 años el triunfo correspondió a la zuliana María Muguerza.

En las pruebas del masculino en diferentes categorías desde los 16 hasta los 64 años, Anzoátegui impuso su hegemonía por intermedio de atletas como Melvin Mendoza, Isai García, César Gómez, Francisco Figuera, Pedro Núñez, Harlen Hernández, Jhonas Rodríguez, Rafael Guilliod y Carlos Blanco, menos en la correspondiente a la 55-59 años, donde se impuso Francisco Sanabria de Sucre, escoltado por Orangel Matos del Distrito Capital y de Víctor Farías del Zulia.

Leave a Reply