Home > Noticias > Anzoátegui designada como sede de la Parada Suramericana del Circuito Nacional
_R7E2563

Anzoátegui designada como sede de la Parada Suramericana del Circuito Nacional

_R7E2740

(PRENSA/IDEA) La segunda jornada de competencias dentro del Campeonato Nacional de Voleibol de Playa que inició el pasado sábado en la ciudad de Puerto La Cruz, albergó el día de ayer 13 justas en cada uno de los grupos que se miden en esta Primera Válida, cuyos campeones se darán a conocer este martes.

De manera oficial se dio a conocer que Anzoátegui albergará la Parada Suramericana de este Circuito Nacional de Voleibol de Playa, sede que disputó conjuntamente al estado Vargas, y la cual se celebrará del 16 al 19 de mayo. Esta información la dio a conocer Juan Carlos Blanco, representante de la Liga Venezolana de Voleibol (LVV) en la jornada escenificada el día de ayer por las 12 entidades que participan de esta gala deportiva nacional.

En el desarrollo de las fases, a primeras horas de este domingo probarían fuerzas en el Grupo A, los representantes del estado Cojedes, Méndez-Salazar frente a la dupla de Monagas conformada por los masculinos Suárez-Sanabria, cuyos sets quedaron con marcador de 21-14/21-16, repuntando Cojedes en lo que se traduciría un 2-0.

En tanto los segundos en clasificar en la ronda de invictos de los denominados octavos de final por el A, fueron los también provenientes de Cojedes (Hernández y Silva), quienes aseguraban hasta media mañana el pase a la eliminatoria que los llevaría a la ronda de cuartos de final.

Los primeros en clasificar por el Grupo B en esta categoría fueron las parejas de Guárico y Nueva Esparta, Abreu-Almeida y Hernández-Marcano con cotejos de 0-2/2-0 respectivamente.

Los aurrirrojos pertenecientes al Grupo C, Alcalá-Ávila vencieron a sus pares de Monagas con parciales de 21-14/18-21/12-15 para avanzar junto a los atletas del estado Guárico Sandoval y Osorio, quienes hicieron lo propio con puntaje 17-21/19-21.

Por el Grupo D pasaría dentro de esta categoría el combinado Escalona-Rangel del estado Carabobo, pareja que se midió contra los atletas de la entidad apureña con repunte de 11-21 en el primer tiempo, y pizarra de 13-21 para el segundo encuentro, mientras que la

dupleta Castro-Golindano en representación del estado Monagas logró su pase dejando en el camino a los guariqueños Salazar-González con puntaje de 21-9 y 21-11.

La ronda de ganadores que pasarán directamente a los cuartos de finales se disputará el día de hoy, al igual que la semifinal, de acuerdo a las declaraciones emitidas por los delegados de la mesa técnica de la Liga Venezolana de Voleibol.

 

_R7E2703

Posición de las Féminas

Una ardua jornada desarrollada en horas de la tarde en las inmediaciones del Paseo de la Cruz y el Mar, donde se disputa esta Primera Válida de Voleibol de Playa, definió las representaciones que avanzarían  a los novenos de final.

De esta manera el cronograma quedaría repuntando por las dupleta de Apure, García-García, quienes definirían al final de la tarde frete a sus similares del estado Guárico, Puerta-Fontaines.

De igual forma, Reyes-Buitriago de Monagas vs Torrealba Zambrano, en la misma fase esperarían Bernal-Cordero del estado Monagas frente a sus coterráneas Barreto-Manrique, cerrando este rango de  la representación de Guárico conformada por Palacios-Polanco en medición de las anfitrionas Mora-Rodríguez.

El día de hoy se darán a conocer nuevos resultados, cuando la Federación Venezolana de Voleibol y la LVV pongan en marcha las contiendas de cuartos de final, semifinal y la anhelada final que se estima se efectúe el día de mañana.

Otras disciplinas presentes

_R7E2771

Otra de las prácticas físicas que hizo gala en este festival deportivo de carnavales 2013, coordinado por el Instituto de Deporte del Estado Anzoátegui (Idea), fue la lucha de arena, competencias que se realizaron dentro de las categorías femenino y masculino en tres rondas.

Luego de arduas jornadas, la fase final fue alcanzada por Antonio Camacho, quien se enfrentó a su par Jasón González, en segundo lugar Ángel Guevara logró destacar frente a su similar Irvin González, mientras que Rodolfo Rivero sucumbiera ante la fuerza de

Braulio Vargas, de igual manera Luis Camacho dejaría sin oportunidad en el ring a Luis González. En tanto, Carlos Herrera destacaría frente a Gilberto Navarro.

En la categoría femenina Anibel Díaz derrotó a su contrincante Mariam Gómez y se adjudicándose el primer lugar por mayor puntaje. En la categoría masculino el primer lugar por mayor puntaje fue para Braulio Vargas, selección nacional que representará al país en lel repechaje de los Panamericanos del mes de mayo .

Leave a Reply