Home > Noticias > Carabobeño Isaac Yaguro conquistó Clásico Ciclístico Gobernación de Anzoátegui
ciclismo 2

Carabobeño Isaac Yaguro conquistó Clásico Ciclístico Gobernación de Anzoátegui

ciclismo 1(IDEA-PRENSA) Isaac Yaguaro, de Gobernación Carabobo, marcó la pauta en el Clásico Ciclístico Nacional Gobernación del estado Anzoátegui,al conquistar la copa Por la Paz y la Vida, en el circuito cerrado del Paseo la Cruz y el Mar, en Puerto La Cruz.

Yaguaro, de la categoría Elite-Sub-23, sentenció en la raya final con tiempo de 2 horas, 30 minutos y 42 segundos, seguido con el mismo tiempo al internacional Tomás Gil, quien representó al club italiano Yello Fluo Neri, le continúo el también carabobeño Víctor Moreno.

El cabrialense, ganador de este clásico, estará viajando hoy rumbo a Brasil para representar a Venezuela, en la Vuelta a Paraná.

La banderola a cuadro fue ondeada en la salida por el profesor Eduardo Álvarez, director del Instituto de Deportes de Anzoátegui, en representación del gobernador regional Aristóbulo Isturiz.

En la competencia participaron más de trescientos corredores de todas partes del país, previa a la carrera de máxima categoría se disputaron las de Compota, donde destacó en el primer lugar Yoimakel Fuentes (Puerto La Cruz); en 8-9 años, Romer Plaza (Club William García-El Tigre); en preinfantil, Roiker Belisario (Cumanacoa); en infantil Alfonzon Ramos (Pto. La Cruz) y prejuvenil José Flores (William García.Pto. la Cruz)

En el evento se entregaron en premios más de 80 mil bolívares en premiación en metálico, aporte del Gobierno Bolivariano de Anzoátegui, con la finalidad de seguir fomentando el deporte de alto rendimiento en la entidad.

El subdirector general del Instituto de Deportes, Gilberto Cáceres, entregó las premiaciones a los participantes en las diferentes categorías.

Resultados:

Elite-sub-23

1)   Isaac Yaguaro (Carabobo)             2:30.42

2)   Tomás Gil (Yello Foul Neri-Italia)     MT

3)   Víctor Moreno (Gob. Carabobo)       MT

4)   Alexander Gómez (Nva. Esparta)   2:31.05

5)   Máximo Rojas (Gob. Carabobo)       MT

6)   José Díaz (Gob. Carabobo)           2:31.06

Campeón por Equipo

1)   Gobernación de Carabobo

2)   Gobernación de Nueva Esparta

Juvenil

1)   Reinaldo Labori (Nva. Esparta) 1.03.02

2)   José Bruzual (Kino Táchira) Mt

3)    René Pino (Nva. Esparta)   Mt

Damas

1)   Saili Salazar (Servicios Yako-Anzoátegui)         44.25

2)   Estefani González (Servicios Yako-Anzoátegui) 45,20

3)   Yeiselmar Perdomo (Guárico)                           45.45

Leave a Reply