Home > Noticias > Delegación anzoatiguense estará presente en el nacional de los escolares
VOLEIBOL 1

Delegación anzoatiguense estará presente en el nacional de los escolares

VOLEIBOL 1 (PRENSA/IDANZ).- El equipo anzoatiguense de tenis de mesa se alzó este jueves en el individual tanto femenino como masculino de la disciplina, en las competiciones de los XVI Juegos Escolares Regionales que se desarrollan en la entidad, y cuyo epicentro de este deporte fue el gimnasio cubierto Hernán Bouchard del Complejo Polideportivo Simón Bolívar del eje Barcelona-Puerto La Cruz.

El combinado aurirrojo femenino, conformado por María Alzueta, Angeli Rondón y María Salazar (sub 14), eliminaron a sus similares del estado Sucre, Nancy Lemus, Dorelis Yendis y Angie Hernández, en los cuarto de final, encuentro que sería definido entre las anzoatiguenses, y cuya final fue disputada entre Alzueta/Rondón, llevándose la victoria María Alzueta con un 3×2.

Similar situación se vivió en las justas del masculino sub 14, al derrocar los anzoatiguenses Leonardo Fuente, Simón Mesone y Jhonny Salcedo a sus pares de Sucre en los cuartos de final.

Leonardo Fuente y Simón Mesone protagonizaron la contienda final, ganando este último con un 3×2. Estos resultados inscriben a los anzoatiguenses en la competición nacional de los escolares, quienes tendrán la responsabilidad de defender los colores del estado en los partidos del individual que se celebren en la zona central del país.

Definidos boletos del atletismo

Los resultados de la segunda jornada del campeonato regional de atletismo especial se mantuvieron equilibrados ante los tres estados que participan en la cita, siendo la anzoatiguense Rosangela Castillo (Diversidad Intelectual), la primera en asegurar su participación en los nacionales, tras registrar 2:53”29 en los 400 metros marcha, superando a la sucrense Daylis González, quien se ubicó en el segundo lugar con 3:20”35.

En el impulso de bala femenino (DI), Rosangela Castillo se ubicó en la segunda posición con marca de 4,59, escoltando a Lidia Guevara (Sucre), quien se llevó el campeonato con 5,19.

Por su parte, los máximos honores en el impulso de bala masculino fueron alcanzados por Luis Rojas (Anzoátegui), quien se impuso en la prueba con 9,88, seguido por Gerson Ascanio de Nueva Esparta (7,11) e Iván Sánchez de Sucre (6,96).

La modalidad lanzamiento de pelota masculino (Diversidad Auditiva), fue superada por el representante del estado Nueva Esparta, Douglas Quijada con marca de 65,21. La segunda plaza de esta prueba fue para el atleta de casa Keibis Rodríguez (54,67), y en el tercer lugar se ubicó Franklin Castellano del estado Sucre (53,54).

El femenino del lanzamiento de pelota (DA), fue conquistado por la atleta Kariegarlis Velásquez de Nueva Esparta con registro de 30,62, en tanto que Yoserlyn Díaz (Sucre) consiguió marca de 27,71.

Aurirrojos clasifican en el balonmano

Con un 14-2 a favor del estado Anzoátegui se registró la final del balonmano femenino escolar, partido desarrollado en las instalaciones del gimnasio cubierto Luis “Lumumba” Estaba, y en donde los aurirrojos se midieron ante la selección del estado Sucre, clasificando de esta manera a la fase nacional.

La final del masculino se realizó entre las delegaciones de Nueva Esparta y Sucre, superando esta última la cita decisiva con puntuación de 18-17. El segundo lugar fue para el estado Anzoátegui por decisión técnica.

Anzoátegui abrazó además la victoria en el kikimbol de los escolares, al superar con un 7-0 la final disputada con el estado Sucre, adujicándose de esta manera el campeonato en esta disciplina.

Femenino representará al estado Anzoátegui en el individual de ajedrez

Luego de una intensa jornada de ajedrez individual, realizada en cinco rondas este miércoles 9 de julio, la anzoatiguense Vanessa Descarraga logra su boleto al nacional de los escolares, tras sumar 4 puntos de 5 posibles, jornadas definidas en un todo contra todos.

AJEDREZ 1 El estado Sucre por su parte alcanzó el campeonato en el individual masculino de manos del atleta Julían Frontado, quien logró acumular 3 y ½ de cinco posibilidades.

Leave a Reply