Home > Noticias > Tres metales de bronce aporta el tenis de campo al combinado aurirrojo
fina

Tres metales de bronce aporta el tenis de campo al combinado aurirrojo

(PRENSA/IDEA).-La selección aurirroja de tenis de campo se colgó tres medallas de bronce en los XIX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles, superando su participación en pasadas ediciones.

El primer metal lo conquistó Salvador Mijares en el individual masculino de la disciplina el pasado martes, día en el que junto a su coterráneo Luis Souki enfrentarían un cerrado partido frente a los tenistas del estado Lara para adjudicarse la segunda de bronce en la categoría doble.

Fue este miércoles que en horas de la noche los orientales se medirían frente al equipo de Carabobo, soñando abrazar la de plata y estar en la final, resultados que beneficiarían a los centrales.

El primer single (partido individual) por los de casa, correspondería al joven Gerardo Brito vs Christofer Goncálvez (Car), score que culminaría 6-1/6-1 a favor de los carabobeños.

En el segundo partido individual de la jornada por equipos, el “Chino” Mijares sacó la cara por los orientales, imponiéndose con un 6-2/6-3 ante Javier Zuvillaga.

En la ronda doble de esta semifinal los rojiamarillos Luis Souki/Salvador Mijares se midieron a los carabobeños Christofer Goncálvez/Abrahan Álvarez, quienes se llevarían la ronda con tantos de 6-2/6-4, y el triunfo del partido, para pasar a la final. Anzoátegui de esta manera se adjudicaría la tercera medalla de bronce.

Pedro Torres, presidente de la asociación de tenis de campo en la entidad, destacó que los atletas anzoatiguenses realizaron excelentes partidos, “nuestros muchachos se encuentran al nivel de los mejores participantes de esta cita deportiva, se esforzaron y mantuvieron activos en cada uno de los torneos, fueron encuentros muy cerrados en donde todo podía pasar; felicitamos a todos los participantes, en especial a nuestros atletas quienes representaron con todo al estado”.

 Masculinos en defensa del sable por equipo

Durante la jornada de este jueves, los esgrimistas Leonardo Bompart, David Álvarez y Jorge Mendoza se ubicaron en la sexta posición del sable masculino, competencia que se realizó en el Gimnasio Cubierto de la Efofac en Distrito Capital.

Los aurirrojos compitieron en la modalidad ante los representantes de Yaracuy, cayendo con cotejo de 45-28, lo que no les permitió avanzar a la ronda de semifinales.

El primer lugar lo disputaban a finales de la tarde del día de ayer (miércoles), los sablistas de Yaracuy y Carabobo, mientras que el tercer lugar lo logró Lara.

En el florete femenino las yaracuyanas y merideñas se medían por el primer lugar, en tanto la plaza de bronce la alcanzó el estado Bolívar.

5ta posición en el patinaje juvenil

Sthefany Gómez alcanzó la quinta plaza en la prueba final de los 1000 metros femenino del campeonato de patinaje correspondiente a los Juegos Nacionales Juveniles, competencia que se llevó a cabo en el Velódromo Teo Capriles de la Ciudad Capital.

patinaje

El sitial de honor correspondió a la mundialista Yarubi Bandes del estado Yaracuy, escoltada de Carla Parada de Cojedes y Génesis Delgado del estado Barinas

En los 500 metros la aurirroja fue eliminada luego de perder la salida, la yaracuyana Yarubi Bandes se adjudicó la de oro en esta categoría, mientras la plata fue para Génesis Delgado (Barinas) y la de bronce para Carla Parada (Cojedes).

Durante la prueba de los 200 metros contra reloj, la representante de casa Sthefany Gómez logró avanzar a la segunda fase y no pudo estar en la final debido a que no superó los tiempos.

En esta modalidad repitió el primer lugar Yarubi Bandes (Yar), en la segunda posición lo haría nuevamente Génesis Delgado (Bar) y Carla Parada completaría el cuadro de premiaciones de esta prueba.

Leave a Reply